Descripción detallada Lote 329

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0056M, Lote # 329

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE Y ARQUITECTURA MEXICANO.
Fernández de Calderón, Cándida / Gobierno del Estado de Puebla / Ortíz Macedo, Luis / Rendón Garcini, Ricardo / Tovar de Teresa, Guillermo / Moreno Negrete, Sarbelio / Artes de México / Gustin, Monique / César, Sara / Fernández, Martha / De la Maza, Francisco. a) Fernández de Calderón, Cándida.Grandes Maestros del Arte Popular de Oaxaca.
México: Fomento Cultural Banamex, 2011. 339 p. Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura, con estuche.
b) Gobierno del Estado de Puebla. La Garrafa.
México: 1988. 258 p.
Ilustrado. Encuadernado en rústica.
c) Ortíz Macedo, Luis.Elogio y Nostalgia de Tlalpan.
México: UNAM, 2004. 125 p.
d) Rendón Garcini, Ricardo.
México: Fomento Cultural Banamex, 1994. 382 p.
Ilustrado con láminas en color. Encuadernado en pasta dura.
e) Tovar de Teresa, Guillermo. Un Rescate de la Fantasí: El Arte de los Lagarto.
México: Fomento Cultural Banamex, 1988. 239 p.
Ilustrado en color. Encuadernado en pasta dura.
f) Moreno Negrete, Sarbelio. Esplendor de la Arquitectura Novohispana.
México: 2008. 311 p.
g) Artes de México. Museo Nacional de San Carlos.
88 p. Encuadernado en pasta dura.
h) Gustin, Monique.
El Barroco en la Sierra Gorda.
México: INAH, 1969. 287 p. + láminas.
Encuadernado en rústica.
i) César, Sara. Pinceladas.
Ilustrado. Encuadernado en pasta dura.
j) Fernández, Martha.El Palacio de la Escuela de Medicina.
México: UNAM, 1994. 172 p.
k) De la Maza, Francisco. El Arte Colonial en San Luis Potosí.
México: UNAM, 1969. 91 p. + láminas en blanco y negro.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 11.
Estimado $2,200-2,800

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote